Full Details for Lot 105

Auction 812, Lot # 105

MÓNICA ROMO RANGEL
(Ciudad de México, 1967 - )

Cofres dulces II
Firmado y fechado 2009
Libro de artista 1 / 3
Realizado a partir de siete placas litográficas impresas en un solo papel a manera de códice, en carpeta elaborada en papel amate y tela.
Publicado en: VILLORO, Juan et ál. La calle de los guías Mónica Romo Rangel. Litografías series 1991-2009. México. Ediciones Acapulco, CONACULTA, 2013, Pág. 59. Incluye un ejemplar.
"Cofres dulces" se imprimió en La Ceiba Gráfica en marzo de 2009, la edición consta de 3 ejemplares de autor. Fue editado por el Taller de Gráfica El Sotol.
Es licenciada en letras por la Facultad de Humanidades de la Universidad Autónoma de Zacatecas y Maestra en Artes Visuales en el área de gráfica por la ENAP. Actualmente estudia el doctorado en Arte y Diseño en la FAD / UNAM. En el 2013 realizó una estancia de investigación de doctorado en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Politécnica de Valencia, España y en la Biblioteca de Libro de Artista de dicha institución.
Ha participado en numerosas exposiciones en ciudades como Nueva York, San Francisco, Laredo, Texas, Detroit, California, y en países como España, Polonia, Portugal, Italia, Cuba, Alemania, Colombia, Brasil y Francia.
Mónica Romo Rangel inició con las actividades del taller de Encuadernaciones Hildana en el 2002 y fue fundadora del Taller de Gráfica El Sotol, en Guadalupe, Zacatecas en el mismo año.
43.5 x 35.5 x 4 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $ 10,000-15,000